Цим рецептом з нами поділилася постійна читачка та дописувачка “Пологівських вістей” Віолетта Данилець. За словами жінки вона його знайшла на просторах Інтернету і вирішила спробувати приготувати. Чебуреки вийшли смачними, начинка соковитою, поласували з подружкою за чашкою ароматного чаю.

Фото Віолетта надіслала лише з двома чебуреками, бо всі не встигла сфотографувати)))

Рецепт подаємо мовою оригіналу:

В 250 мл воды ввести одну четвертую столовой ложки соли, одну третью столовой ложки сахара, полторы столовой ложки уксуса и столько же рафинированного подсолнечного масла. Муки где-то 500 грамм. В муку грамм 400-450 ввести воду с ранее добавленными ингредиентами. Месить тесто 5 минут, по необходимости добавляя муку. Тесто не должно липнуть ни к рукам, ни к поверхности, мягкое, эластичное.

Завернуть в пищевую плёнку и в холодильник на час. Когда тесто достанете с холодильника, раскатывать его тонко, в полтора- два мл. Фарш любой. Класть немного, чебуреки жарятся быстро. В сковороду налить достаточно много рафинированного подсолнечного масла и сильно разогреть сковороду с маслом. Чебуреки не накрывать крышкой в сковороде, готовые выкладывать на бумажное полотенце.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

Будь ласка, введіть свій коментар!
Будь ласка, введіть своє ім'я тут

two + fourteen =