На пологівців продовжують нападати бродячі собаки

21
98

Проблема безпритульних тварин у Пологах стоїть дуже гостро. Зграї бродячих собак, як і раніше, почувають себе господарями міста і продовжують нападати на мешканців.

Так, нещодавно пологівчанка стала жертвою чотирилапого “друга”. Жінка прямувала додому після роботи, біля залізничного мосту її наздогнала собака і зненацька напала.

– Я ледь відбилася від неї. З покусами довелося звертатися до лікарні. Собака бродяча, тож для профілактики сказу тепер вакцинуюся. На щастя, в нашій лікарні зараз є антирабічна вакцина. Але приємного, чесно кажучи мало. Добре, що в мене була сумка, нею і відбивалася. А якби собака напала на дитину? Страшно уявити, що могло статися. Коли вже на вулицях нашого міста буде безпечно? –  у розпачі пологівчанка Людмила розповідала про те, що з нею трапилося.

Читайте також: СКАЗитися можна!?

Відомо, що цього року, як і минулого, з міського бюджету виділили 60 тисяч гривень на бродячих тварин. Минулого року кошти не вдалося освоїти. Цього року надія на те, що чисельність таких тварин буде принаймні контрольованою, з’явилася. Проблемами безпритульних тварин займатиметься новостворене комунальне підприємство “Благоустрій-Пологи”.

Як розповів міський голова Юрій Коноваленко, у Пологах чекають на приїзд представників харківської ГО “Зооконтроль”. Саме з цією організацією уклали угоду. Вона вже працює в Запорізькій області, незабаром дістанеться і до Поліг.  “Зооконтролівці” відловлюватимуть бродячих тварин, вакцинуватимуть їх, потім будуть спостерігати за ними певний час, стерилізувати, чипувати і відпускати. Виділених коштів вистачить на стерилізацію 31 собаки.

Таким чином у місті вирішили боротися зі збільшенням чисельності безпритульних тварин. Це гуманний метод, до якого закликають усі зоозахисники. Правда, він недешевий: 1900 гривень – на одну собаку.

21 КОМЕНТАРІ

 1. Гроші на вітер. Якщо бродячих собак стерилізують то їх приріст все одно буде, так як їх кількість переважно збільшується через людей які викидають своїх собак на вулицю, а не через розмноження на волі. Щоб щось змінити потрібні негуманні методи або експортувати їх разом з зоозахисниками до країн південно-східної азії, там знають що з ними робити))
  Якщо серйозно то проблему треба вирішувати і починати потрібно з підприємств які на своїй території прикормлюють бродячих собак. Біля залізничного моста скоріш за все це підприємства залізниці. Не так давно писали про собак на території ЦРЛ і так далі.

 2. Я уже около 4-х лет постоянно звоню на “горячие” линии к нашим чиновникам по этому поводу, даже прислали письмо “Что то будет делаться…” и досих пор свою попу с кабинетов не поднимут, что бы убрать с улиц бродячих собак.
  Дорогие чиновники, вместо обещаний поработайте своими драгоценными ножками – не на машине, а НОГАМИ пройдитесь из центра города на Красный посёлок и погуляйте по нём , вам хватит даже часа, что бы увидеть не меньше десятка не нужных собак.
  Выделяете деньги на собак??????? А люди Вам не нужны????? Как можно “Тратить” бешеные деньги на собак, когда в городе не хватает на элементарное: нету вакцин детям, нету вообще дорог, нету пешеходных дорожек в садиках, по улицам нету освещения и т.п. Зато у вас есть не маленькие животики и не дешёвенькие машинки.
  Очень люблю свой город! Особенно бездействие власти “ГАВ – И В КАБИНЕТ!”

  • Выписать в Пологи из не собачьего города опытного догхантера на пару дней – и будет порядок! Или Елену ружьем вооружить… 😉

   • У нас і місцевих догхантерів вистачає, зовсім недавно прилаштовували цуценят, маму яких отруїли і вона помирала в страшних муках. Цією собакою опікувалися і діти, як ви думаєте, що вони відчували?

  • “виділяється” так само як і на все інше. в кращому випадку процентів 10 йде в діло, решта в кармани посадовцям.

   • Совершенно точно! В Украине воруют все,- от президента до сторожа. Не ворует только тот у кого совершенно нет возможности, и тот упорно ищет эту возможность. Мы вороватая нация, поэтому мы так и живём, и в этом виноваты ВСЕ МЫ.

    • Есть и были возможности – но не ворую, мои родные тоже не воруют. И вам не советую. И украинская нация не вороватая. Вороватой она смотрится из-за разбавивших её пришлых – в первую очередь жидов, русских, и выходцев из Кавказа. А если вы так утверждает, не исключаю что вы сам нацмен – без роду, без племени… 😉

  • Собаки проявляють агресію під час “собачих весіль” та коли захищають цуценят. Буваючи в Дніпрі, Одесі, Львові спостерігаю, що стерилізовані собаки нікому не заважають.

   • Я не знаю где Вы бываете и в каких иллюзиях живёте. Собаки представляют опасность в тех городах как и во всех остальных. Почитайте:
    Днепр –
    https://dp.informator.ua/2018/01/31/v-dnepre-zhenshhinu-pokusali-sobaki-kuda-obrashhatsya-i-chto-delat-v-takih-sluchayah/
    Львов –
    http://gazeta.lviv.ua/2017/04/18/u-lvovi-sobaka-pokusav-pidlitka/
    Одесса –
    https://od.vgorode.ua/news/24/359092-pod-odessoi-shestyletnuiui-devochku-pokusala-staia-sobak-rebenok-popal-v-reanymatsyui

    Достали уже всех своей заботой о никому не нужных опасных животных. Заберите их всех к себе домой и избавь город от этой проблемы.

    • Уважно прочитала всі ваші посилання. В жодній історії мова не йде про стерилізованих собак. А в Львові взагалі була господарська собака. Якраз найчастіше агресорами виступають господарські собаки, які не правильно виховані. Подія сталася вчора, близько 21.00, на вулиці Драгана, повідомляє Патрульна поліція Львова.
     На телефон гарячої лінії 102 зателефонував підліток та повідомив, що його покусав собака на вулиці Драгана. Патрульні прибули на місце та побачили 14-річного заявника, який розповів, що в дворі його будинку на нього накинувся собака та вкусила за руку. Інспектори встановили власницю тварини. Під час спілкування з господарем собаки патрульні дізналися, що тварина втекла з дому. Власниця не зареєструвала собаку, що є обов‘язковою вимогою утримання собак у місті Львові. На неї склали протокол за порушення правил тримання собак. Також інспектори провели профілактичну бесіду з жінкою. Тим часом батьки дитини заяву вирішили не писати і після приїзду швидкої поїхали до медичного закладу. А скільки за цей час відбулося тяжких злочинів, які скоїли люди, дуже часто найближче оточення?

 3. Не важно, собаки бродячие или чьи-то, но они не должны бегать по улицам.Содержать их должны в вольерах, на привязи или на поводке в наморднике.

  • Повністю з Вами погоджуюся, але в нашій країні зараз це неможливо. Необхідно на законодавчому рівні запровадити обов’язкову реєстрацію тварин, обов’язкову стерилізацію всих тварин і ввести відповідальність господарів за те, що тварина опинилась на вулиці. Але починати з чогось потрібно.

 4. Автор:, профессор А.И. Болдырев
  Все в природе так сотворено, что существует тесная взаимосвязь, полная гармония человека со всем животным миром. Никто не лишний. Стоит кого-то исключить из природы, как возникает дисбаланс, появляются изъяны в едином целом. Человек как высшее существо обязан сохранять, оберегать животных, кормить и поить их. Они должны выполнять свои обязанности по отношению к ним. Откуда же берутся люди, не только не любящие животных, а жестоко обращающиеся с ними, избивающие и убивающие их?
  У человека с рождения заложен рефлекс доброго отношения к животным, птицам, другим позвоночным. Однако в процессе жизни неправильное, порой злобное, жестокое отношение родителей к животным и, прежде всего к брошенным, ставшим бездомными формирует у их детей такое же отношение. Сначала это проявляется как подражание взрослым и подросткам, потом это поведение все больше закрепляется, приобретает патологические формы асоциального, агрессивного, психопатического характера.
  Наблюдения за психически больными детьми показывают, что все начинается будто с невинного, незначительного: подумаешь, дождевого червя стекляшкой порезал на части, бабочке крылья оторвал. Потом из рогатки воробья или голубя подбил, выбил глаз у кошки, бросил в мусоропровод котят или щенят. Дети подражают взрослым, на их глазах те топят котят, щенков, калечат их, выбрасывают на улицу. Если вечером кто-то, пожалев замерзающее животное, занес его в подъезд, то к утру оно исчезнет навсегда – его выбросят или убьют. Исключения, к сожалению, редки.
  Специальные исследования показали, что 90 % уголовников в детстве и подростковом возрасте проявляли изощренный садизм в отношении животных, были живодерами. Однако не только дети с дефектами воспитания и девиантным (обусловленным отклонениями в развитии) поведением, но и некоторые взрослые жестоко издеваются над животными, испытывая при этом наслаждение. Таким образом, основными субъектами (я даже не называю их людьми, потому что они лишены истинного человеческого содержания), проявляющими жестокость к животным, являются психопаты – субъекты с асоциальными чертами характера, агрессивными, разрушительными тенденциями.
  Некоторые психически здоровые люди индифферентно относятся к животным – не любят их, но и не проявляют жестокости по отношению к ним. Третью категорию составляют те, кто не любит животных и не терпит тех людей, которые их любят. Люди, наделенные способностью искренне, по-человечески сопереживать, бескорыстно любить животных, вызывают у них ненависть. Люди, опекающие животных, особенно бездомных, брошенных, кормящие их и птиц, достойные уважения, это настоящие люди, люди с большой буквы. Их не оскорблять и не осуждать надо, а ставить в пример. Они олицетворяют собой духовное здоровье нации. Как врач – психоневролог могу констатировать, что это нормальные люди. Да, они «белые»! По больше бы «белых ворон», меньше стало бы черного воронья.
  Воспитание ребенка в изоляции от животного мира – это ненормальное воспитание, воспитание самолюбцев, эгоистов, которые, если и не проявляют поначалу явной жестокости, то в дальнейшем все равно будут холодно относиться не только к животным, но и к своим родителям. В старости те на себе почувствуют это и поймут, что неправильно воспитывали детей, но будет поздно.
  Значительная часть людей негативно относится к животным из-за своего эгоизма, ограниченности интеллекта, отсутствия элементарных знаний о животных, неверного представления о них.
  Встречаются люди, которые не любят животных из-за того, что страдают невротическими расстройствами и испытывают необоснованный страх: как бы не заразиться! Причем их аргументация настолько примитивна, что доходит до крайнего абсурда, свидетельствует о наличии у них психических отклонений. Есть больные с навязчивыми идеями и страхами. Одни, например, боятся заразиться орнитозом от птиц, глистами, лишаем от кошек и собак и т.д. Никакой коррекции эта категория не поддается, переубедить таких субъектов невозможно.

 5. Собак обязательно нужно стерилизовать и вакцинировать, но самое главное – не предавать своих домашних питомцев и тогда количество собак бездомных начнет заметно сокращаться, а ещё бы создать приют для бездомных собак с целью устройства в хорошие человеческие руки. Конечно, жаль женщину, которая подверглась атаке собаки. Но виноваты в наличии бездомных собак и кошек – мы сами, люди: за свою душевную не зрелость, предательство и потребительское отношение: вот такой милый щенок, няшка, а потом щенок вырастет и оказывается на улице и в подворотне… Так давайте решать серьезные вопросы по-человечески, как делают люди в Чехии!

 6. 3.04.18 р. – чорна собака укусила жінку біля магазину “Вацак”.
  6.04.18 р.- чорна собака укусила жінку біля магазину “Вацак”.
  12.06.18 р. – чорна собака укусила жінку біля магазину “Вацак”.
  Укуси не спровоковані. Всі жінки проходять курс профілактичного антирабічного лікування.
  Вартість тільки вакцини більше 2000 тис. гр. Слухаємо зоозахистників і чекаємо на “Зооконтроль”.

  • Выписать в Пологи из не собачьего города не одного – двух опытных догхантеров! На неделю! И будет порядок…
   Сэкономим на лечении! Сэкономим на вакцине! Сэкономим на харьковой ГО “Зооконтроль”! Сэкономим городской бюджет! Долой самоуправство градоначальников!
   Делом докажем что Пологи не собачий город!
   Слава Украине!
   😉

  • Ви мабуть хотіли сказати що 12.06.18 р. (12 червня) – чорна собака знову укусе жінку біля магазину “Вацак”? Впевнені що саме жінку? 😉

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

Будь ласка, введіть свій коментар!
Будь ласка, введіть своє ім'я тут