Украинским водителям придется пересдавать на права каждые 5-15 лет

3
32

В первую очередь, удостоверение водителя будут приводить к европейскому стандарту. Для этого в саму карточку будет встроен микрочип, будут пересмотрены категории и подкатегории, а так же пересмотрят возраст допуска к управлению некоторыми категориями транспорта.

7bb27081dc2b17c57b6b4aa881ae6765Кроме того, в планах министерства пересмотреть сроки действия водительских прав. Если сейчас они выдаются на 30 лет, то в скором будущем этот срок может существенно сократиться и составить от 5 до 15 лет в зависимости от категории транспорта. По словам Анастасии Деевой, это делается так же и для того, чтобы чаще проверять здоровье водителей и их пригодность к управлению тем или иным транспортным средством. Все это, по мнению замминистра, повысит безопасность и свободу дорожного движения.

  • Нормирование возраста получения прав расширит доступ к управлению отдельными категориями транспорта, микрочипы обеспечат защиту от подделок, а пересмотр сроков действительности способствовать большей безопасности дорожного движения», — пояснила Анастасия Деева.

Контроль за опасными грузами

Помимо рядовых автомобилистов, ряд новшеств предусмотрен и для тех, кто занимается перевозкой опасных грузов. Для такого транспорта будут введены: новые стандарты периодичности прохождения технического контроля транспорта, перевозящего опасные грузы;
новые стандарты подготовки и экзаменации водителей и ответственных за перевозку лиц;
усовершенствованная система отчетности.

Когда именно вступят в силу изменения, пока не сообщается.

Источник: http://ria-m.tv/

3 КОМЕНТАРІ

  1. все для народа блин, а скоко вежливые человечки в погонах будут требовать взятки, че не написали?

  2. Мій знайомий, уродженець, та житель однієї з країн Європи, отримав водійське посвідчення у 1986 році, і досі використовує його за призначенням кожного дня багаторазово. Він не має абсолютно ніяких проблем з європейською дорожньою поліцією з цього приводу. Демонстрував це посвідчення нещодавно. Воно має вигляд пошарпаної картонки, але дійсне у всіх країнах, і не тільки Єврозони. Тому є підозра, що ініціатива українського МВД, з питання срокового обміну та продовження водійських посвідченнь, ніяк не стосоється інтеграції України до Євроспілки, чи вимог МВФ, а призвана поповнювати бюджети, як офіційний, так і особисті співробітників, а особливо керівників відповідних підрозділів МВД, та МОЗ. Як і багато інших, це не реформа, а псевдореформа суть якої зробити українців біднішими…
    Зараз саме час таких ініціатив? Реформа починається з тебе? Чи може це #зрада?
    http://ko.ridna.ua/2017/01/26/na-rehulyarnyh-medobstezhennyah-vodijiv-zaroblyatymut-7-mlrd-hrn-ekspert/

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

Будь ласка, введіть свій коментар!
Будь ласка, введіть своє ім'я тут